.RU

Задачи: воспитывать любовь к Родине, к родному краю


Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 п. Энергетик»

Новоорского района Оренбургской области


Сценарий классного часа

(с использованием мультимедийных технологий)


«Люблю тебя, мой Энергетик!»


Автор работы:

Панченко Раиса Семеновна,

учитель начальных классов

I квалификационной категории


2008 г.


«Люблю тебя, мой Энергетик!»


Девиз: «Родной край люби и знай!»

^ Характеристика аудитории:

Классный час проводится с детьми 8-9 лет, учащимися общеобразовательной школы, обучающихся по программе «Гармония».

Цель: воспитание патриотизма и гражданственности у младших школьников.

Задачи:



Технические средства: интерактивная доска, мультимедиапроектор, компьютер.

^ Содержательная часть.

  1. Организационный момент.

Зал оформлен согласно тематике классного часа. На заднем плане помещены атрибуты поселка, выставка книг об Оренбуржье, Ириклинской ГРЭС, выставка рисунков детей «Мой дом – мой Энергетик», рисунки детей и родителей «Герб Энергетика», плакаты «Родной край – люби и знай», с пословицами о Родине. Дети входят в зал, в колонну по одному и выстраиваются на сцене. Звучит звон колоколов. На слайде изображение православного храма на фоне русской природы.

  1. ^ Сообщение темы классного часа.

Учитель:

- У каждого человека на Земле есть то место, где он родился и вырос, где живут его родители, бабушки и дедушки. Как мы называем это место? (Родина)

- А как называется Родина, где мы с вами родились и живем? (Россия)

(Дети поднимают буквы Р О С С И Я)

- Что мы Родиной зовем?

(Три ученика выхолят вперед. В руках одного колосок, у другого – веточка березы, у третьего – маленький флаг России.)


Первый ученик:

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем

^ Второй ученик:

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Третий ученик:

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем,

И под небом синим – синим

Флаг России над Кремлем.

(На слайде изображение карты мира.)

Учитель:

- На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь,

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну – наш общий дом.

- Наша страна – (Дети: Россия).

(На карте мира учитель показывает границы России.)

  1. Государственная символика.

(На слайде изображение символики Российской Федерации.)

Первый ученик:

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

^ Второй ученик:

Белый цвет – березка.

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Учитель:

- А как называется самый главный город нашей страны, в котором живет и работает наше правительство, столица нашей Родины? (Москва)

(На слайде изображение Москвы)

Третий ученик:

Москва – это Красная площадь.

Москва – это башня Кремля.

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя.

Учитель:

- А как называется главная песня страны? (Гимн)

(Дети стоя исполняют Гимн государства.)

  1. Путешествие через страну «с запада на восток».

Учитель:

- Наша Родина – необъятная страна, могучая и великая держава. Представьте, что мы с вами сели в самолет и полетели с одного края страны на другой, с запада на восток.

Если долго - долго - долго

В самолете нам лететь,

Если долго - долго – долго

На Россию нам смотреть.

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озера, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймем тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

- А какие пословицы о Родине вы знаете?

(Своя земля и в горсти мила.

Человек без Родины, что соловей без песни.
Чужбина - калина, родина - малина.)

(Слайд с изображением Кавказских гор.)

Учитель:

- Летим над необъятной страной и видим горы Кавказа.

Ученик:

На Кавказе любят музыку и пляски,

На конях джигиты скачут без опаски,

На Кавказе любят делать украшенья.

Славятся чеканкой местные селенья.

На Кавказе любят пить кефир – айран.

Надевает бурку в дальний путь чабан.

На Кавказе любят сладкий виноград.

Здесь хозяин гостю, как родному, рад.

(Слайд с изображением реки Волги)

Учитель:

- Вы на Волге были?

(^ Дети отвечают:

- Были.)

- Что вы делали?

- Удили?

- Кто попался на крючок?

- Нам попался судачок.

- Как не верить вам, ребята?

Волга рыбою богата.

(Слайд «Степная страница»)

- А вот пролетаю над степями.

Ученик:

- В стороне степной

Землю сушит зной,

Здесь растят коней,

Как растят детей!

Песни нам поют,

Молока дают…

(Слайд с изображением Уральских гор.)

Учитель:

- А вот Уральские горы, где много полезных ископаемых. Это страна малахита.

(Слайд с изображением малахита.)

Ученик:

Уральские горы

По каменным плитам

Ведут за собой нас

В страну малахита.

В страну, где не счесть

Драгоценных камней,

В страну работящих

И добрых людей.

(Слайд с изображением тайги.)

Учитель:

- За Уральскими горами на многие километры простирается тайга.

Ученик:

Кедры, пихты, сосняки.

Лось рогатый у реки.

Куропатка бьет крылом.

По реке плывет паром.

(Слайд с изображением озера Байкал)

Учитель:

- Самое глубоководное озеро Байкал.

Ученик:

Есть в тайге сибирской нашей

Больше моря чудо-чаша.

Это озеро Байкал

В окруженье диких скал.

(Слайд с изображением тундры.)

Учитель:

А вот и северный край нашей Родины – тундра.

Ученик:

Праздник в тундре.

Собачьи упряжки,

Оленьи упряжки,

Сверкают на малицах

Медные бляшки.

Охотник кричит рыбаку:

-Э-ге-гей!

Моя-то упряжка

Твоей побыстрей.

Над чумами вьются

Дымки-непоседы,

Пекут здесь хозяйки

Лепешки к обеду.

Шаманского бубна

Удары слышны,

Сегодня здесь праздник-

Начало весны!

(Слайд с изображением Дальнего Востока.)

Учитель:

- А вот Дальний Восток – богатый край.

Ученик:

- Тигры – жители Уссури –

В полосатой ходят шкуре.

Это очень редкий вид

И красив, и знаменит.

(Слайд с изображением Камчатки.)

Учитель:

Самый восточный край – это Камчатка.

Ученик:

Вдали вулкан дымится.

Над сопками туман.

Здесь Родины граница,

Здесь Тихий океан.

(Слайд с изображением народов нашей страны.)

Учитель:

- Все народы нашей страны живут как одна большая семья.


^ Российская семья.

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним – тайга по нраву,

Другим – степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один – черкеску носит,

Другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья,

Другой – оленевод.

Один - кумыс готовит,

Другой – готовит мед.

Одним – милее осень.

Другим – милей весна.

^ Дети хором:

А Родина - Россия

У нас у всех одна.

  1. Наша Малая Родина

Учитель:

- Как называется место, где вы родились?

(Энергетик)

(Слайд с изображением панорамы Энергетика.)

- Энергетик – ваша Малая Родина. Здесь вы родились, растете, учитесь, здесь живут ваши родители, дедушки, бабушки. Нужно знать родной край и любить его.

- А как называется наш степной край, где находится поселок Энергетик?

(Оренбургская область, Оренбуржье)

(Слайд с изображением герба Оренбургской области.)

- Оренбургская область славится своей пшеницей, пуховыми платками. Наша земля богата нефтью и газом, медными рудами, асбестом.

- Частью Оренбургской области является Новоорский район.

(^ Слайд с изображением герба Новоорского района.)

- В центре герба Новоорского района изображение солнечного оленя, которое обозначает единство времен и народов, голубая полоса – Ириклинское водохранилище, зеленая – растениеводство и животноводство.

(Слайд с изображением панорамы Энергетика.)

На вековом степном просторе

Шумел ковыль, и сед и дик.

Теперь - ритмичный гул моторов

И белокрылых чаек крик.

И новостройки слышен голос –

С утра дол поздней ночи гуд

Красивый, радостный поселок

Растет на новом берегу.

Он, как маяк, зовет и светит

Нас к светлой жизни на пути,

И, может быть, на всей планете

Его чудесней не найти.

  1. ^ Хореографическая картинка под мелодию песни «Наш край».

(Две девочки с голубыми лентами изображают под музыку волны Ириклинского водохранилища, затем появляются ученики с атрибутами в руках: чайка, корпуса с трубами Ириклинской ГРЭС, корпуса жилых домов, березка, белый парусник.)

  1. ^ История рождения поселка.

Учитель:

- У нас в гостях дедушка Кати Пинаевой Александр Дмитриевич Пинаев, зам. начальника электроцеха. Он расскажет вам о рождении поселка.

Гость:

- Еще до войны планировалось в стране построить гидроузел на Урале, но война помешала. И только в 1958 году стали осуществлять задуманное. Нашли место на реке Урал, построили плотину.

(Слайд с изображением плотины Ириклинской ГЭС.)

- Образовалось Ириклинское водохранилище. На его берегу стали строить электростанцию и вместе с ней поселок. Название поселка предложил первый директор Ириклинской ГРЭС Петр Григорьевич Каштанов.

(Слайд с изображением площади имени П. Г. Каштанова.)

- Недавно установили на главной площади поселка памятную стелу в его честь. Основание - куб, на гранях которого изображены страницы истории рождения поселка.

Здесь ветры гуляли веками,

Седые росли ковыли,

А мы молодыми руками

Здесь новое солнце зажгли.

(Слайд с изображением Ириклинского водохранилища)

(Звучит песня «В степном Оренбургском просторе»)

  1. В степном Оренбургском просторе,

Под синью раздольных небес

Шумит Ириклинское море

В огнях Ириклинская ГРЭС.

Припев: Ириклинское море!

Ириклинская ГРЭС!

Здесь мужал наш характер,

Закалялись мы здесь

  1. Здесь ветры гуляли веками,

Седые росли ковыли,

А мы молодыми руками

Здесь новое солнце зажгли.

  1. В содружестве честном и стойком

Нас-тысячу смелых сердец-

Сплотила великая стройка,

Моя Ириклинская ГРЭС (Л. Столповский)

^ Обзорная экскурсия по Энергетику.

В людском труде

Гигант родился

Еще прекрасней

Край мой стал

Поселок новый появился,

И море плещется у скал.

(Слайд с изображением обелиска первостроителям.)

Учитель:

- Строительство началось с первого камня. Этот камень как памятник у обелиска первостроителям. В руках мастерок, пронизывает каменную мозаику как молния электрический разряд.

(Звучит песня «В степном Оренбургском просторе»)

- Учитель нашей школы Кокорева Ольга Владимировна поселку посвящает такие строки:

На целинной земле на уральской

Был построен поселок тогда,

Он казался волшебною сказкой,

Затмевая собой города.

- Да, наш поселок похож на маленький город. Он образован был в мае 1966 года. Поселок украшают зеленые насаждения, цветы, асфальтированные улицы и тротуары, пешеходные дорожки. С современным городом его роднят пятиэтажные и девятиэтажные дома, дворец культуры «Современник», гостиница, две средние школы, профтехучилище, музыкальная школа, больница, поликлиника, санаторий-профилакторий «Лукоморье», спортивный комплекс «Дельфин». А у каждого города есть свой герб. И у нас мог бы быть герб поселка Энергетик. Вот как ребята изобразили герб поселка Энергетик.

(Учитель показывает рисунки детей.)

(Слайд с изображением дворца культуры «Современник».)

Учитель:

А «Современник» - вот где красота:

Здесь птицы, сад зимний, в бассейне вода.

Здесь люди таланты – талантов растят:

Артистов, художников и «циркачат».

- В ДК «Современник»10 коллективов художественной самодеятельности:

Всего в ДК «Современник» занимается 417 человек, из них - 147 взрослых, остальные дети.

Ребята нашего класса занимаются в различных объединениях по интересам. Пинаева К. посещает танцевальную студию, Байбулатов Е. – изостудию.

(Евгений демонстрирует свои рисунки)

(Слайд с изображением спорткомплекса «Дельфин».)

Вот спорткомплекс «Дельфин»

Здесь секций полно:

Футбол, баскетбол, волейбол и дзю-до.

Детишек в бассейне ждут игры, забавы.

Здоровья вам сауна много прибавит.

- Дети, а кто из вас ходит в спорткомплекс «Дельфин»

(Слайд с изображением пожарной части.)

- Отгадайте загадку:

Там, где опасность, где огонь,

Стрелою мчится красный конь.

- Что за «красный конь»?

(Пожарная машина)

- В нашем поселке есть военизированная пожарная охрана , которая быстро примчится на помощь, если случится беда.

- Пусть знает каждый гражданин

Пожарный номер…

(^ Дети хором: 01)

- А вот музыкальная школа. В ней обучается 125 человек, которые изучают мир музыки и учатся игре на различных музыкальных инструментах. Трое ребят нашего класса занимаются в этой школе. И сейчас Костя Слесаренко сыграет вам на баяне.

(Ученик исполняет музыкальное произведение.)

(Слайд с изображением садкового хозяйства.)

- Ириклинское водохранилище богато рыбой, особенно славится наш ириклинский лещ. Чтобы сохранить и пополнить природные богатства, на нашей ГРЭС создано садковое хозяйство, где разводят рыб. Часть выпускают в море, часть идет на стол жителям Энергетика. В год садковое хозяйство выращивает 250 тонн товарной рыбы. ( в основном карпа)

- А какие промысловые рыбы водятся в нашем море?

(Сазан, судак, лещ, карп, сиг, рипус, форель, подлещик, толстолобик, сом)

(Слайд с изображением Монумента Славы.)

- В честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне был сооружен Монумент Славы, образована Аллея ветеранов. Здесь ежегодно проводятся торжественные митинги, посвященные празднованию Дня Победы.

(^ Слайд с изображением ветеранов.)

- в нашем поселке живет много ветеранов. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Мы стараемся не забывать о них, приходим к ним в гости послушать их рассказы, поделиться своими успехами, согреть их душевным теплом.

(Фото посещения ветерана Жукова Е. П. учениками)

(Слайд с изображением МОУ СОШ №2 п. Энергетик.)

- Ваш второй дом – щкола и это школа №2. Здесь учится 508 учащихся, в школе имеется два компьютерных класса, тренажерный зал, кабинеты оснащены интерактивными досками.

1. Заняла первое место в областном конкурсе «Школа Оренбуржья» и

2.В 2006 году школа отмечена Губернаторским грантом, а в 2007 году стала победителем в рамках приоритетного национального проекта «Образование»

3. В 2004 г. образовательное учреждение признано победителем всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья» и награждено комплектом спортивных тренажёров, системами очистки воды и воздуха.

- Мы гордимся своей школой и сейчас исполним Гимн школы.

(Звучит Гимн школы в исполнении учеников.)

- А главная достопримечательность нашего поселка – это его люди, те, кто живет в поселке, трудится на ГРЭС.

Труд наш нелегкий, как песня по нотам,

Слов не привыкли мы зря говорить.

Мы – энергетики, наша забота-

Свет и тепло человеку дарить.

  1. «Рожденному в Энергетике»

Не любить наш поселок нельзя.

Здесь все прекрасно, здесь дом, здесь друзья.

- Вы родились в поселке. Это ваша Малая Родина. И сегодня мы вручаем вам медали «Рожденному в Энергетике».

А волна напевает и манит,

Своего прославляет творца…

И всегда – только утро настанет,

Сын на вахте заменит отца.

- И вы, ребята, смените своих отцов у пульта управления, у станка на ИГРЭС, за учительским столом, в пекарне, в рыболовном хозяйстве и будете своим трудом делать поселок еще красивее и богаче, потому что каждый день своей жизни вы будете начинать со слов «Люблю тебя, мой Энергетик!».

  1. Заключение

Учитель:

- На Руси хлебом-солью встречают гостей.

И дары Энергетика вам мы вручаем.

Посмотреть, как поселок красив и богат,

В Энергетик мы вас приглашаем.

(Учащиеся в русских костюмах вручают хлеб-соль на рушнике и ириклинский лещ оргкомитету.)


Литература:

  1. Степанов В.«Учебник для малышей» «Моя Родина - Россия»// Изд. «Фламинго», 2006 г.

  2. «Тайна жизни, скрытые водой…»// Сост. К. Гайфуллин - Оренбург, «Печатный дом «Димур»», 2006 г. – 168с., илл.

  3. Чибилев А.А. «Ириклинское водохранилище». Эколого-географический атлас-альбом. – Оренбург: Оренбургское отделение Русского Географичексого общества ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис», 2002 г. - 40с.

  4. «Край степной Оренбуржье». Фотоальбом.//Издательство «Планета», Москва, 1983 г.

  5. «Энергетика Оренбуржья». Воспоминания ветеранов .//«Вестник Оренбургэнерго». Оренбург, 2000г.

  6. «Оренбургэнерго. Годы. События. Люди.»//Исторический очерк становления и развития Оренбургской энергосистемы// «Вестник Оренбургэнерго», 2003 г.

  7. «Ириклинская ГРЭС. 30-лет»// ООО «Вестник Оренбургэнерго», 1999 г

  8. Мохова М.Н. «Наш край»//Пособие по природоведению для учащихся начальной школы// Южно-Уральское книжное издательство, Челябинск, 1972 г.

9. Стихи местных поэтов: В. Фирсовой, О. Кокоревой , П. Кузнецовой, Н. Козеевой, Р. Широковой, Р. Панченко.


Ожидаемые результаты:


Приложение:

К сценарию мастер-класса прилагается презентация «Люблю тебя, мой Энергетик!» в электронном виде

vvedenie-elektronnij-konspekt-lekcij-po-discipline-raschet-i-proektirovanie-elektronno-opticheskoj-apparaturi-.html
vvedenie-eta-kniga-vishedshaya-iz-pod-pera-celoj-gruppi-vedushih-specialistov-predstavlyaet-soboj-interesnejshij-sbornik.html
vvedenie-ezhekvartalnij-otchet-oao-lenagaz-kod-emitenta.html
vvedenie-ezhekvartalnij-otchet-otkritoe-akcionernoe-obshestvo-biryulevskij-myasopererabativayushij-kombinat-kod-emitenta.html
vvedenie-ezhekvartalnij-otchet-otkritoe-akcionernoe-obshestvo-motorostroitel-kod-emitenta.html
vvedenie-ezhekvartalnij-otchet-otkritoe-akcionernoe-obshestvo-salyut-energiya-.html
  • universitet.bystrickaya.ru/sudno--gami-rabadanov-kurban-omarovich.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-po-matematike-obrazovatelnaya-programma-nachalnogo-obshego-obrazovaniya-na-2011-2015.html
  • paragraf.bystrickaya.ru/vse-v-sverdlovskoj-oblasti-novij-gubernator-chego-nam-zhdat-ot-kujvasheva-obyavil-o-novom-institute-mecenatstva-sdelal-reverans-v-storonu-grazhdanskogo-obshestva-i-nameknul-na-svoj-vtoroj-srok.html
  • write.bystrickaya.ru/gologramma-fraungofera-uchebno-metodicheskoe-posobie-sankt-peterburg-2003-udk-778-38-optoinformatika-informacionnie.html
  • spur.bystrickaya.ru/konkurs-provoditsya-v-dva-etapa-1-etap-zaochnij.html
  • testyi.bystrickaya.ru/605-let-so-dnya-rozhdeniya-mazachcho-1401-ok-1428-italyanskogo-zhivopisca.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/lekciya-3-tema-myasnaya-produktivnost-krupnogo-rogatogo-skota.html
  • urok.bystrickaya.ru/primernaya-tematika-referatov.html
  • school.bystrickaya.ru/logisticheskoe-upravlenie-tovarnimi-zapasami-v-apteke-chast-7.html
  • thescience.bystrickaya.ru/igra-v-familii-vozrast25-4-goda.html
  • occupation.bystrickaya.ru/metodicheskoe-posobie-po-kursu-modelirovanie-dlya-studentov-obuchayushihsya-po-napravleniyu-informatika-i-vichislitelnaya-tehnika-moskva-izdatelstvo-mei-2006-stranica-3.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/antikrizisnij-plan-zavershen-i-sdan-novosti-13.html
  • student.bystrickaya.ru/-dvizhushij-faktor-evolyucii-cheloveka-imenno-ona-vivodit-ego-na-put-podlinnogo-poznaniya-.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/osnovnie-napravleniya-vospitatelnoj-raboti-publichnij-doklad.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/psihologiya-estestvoznanie-ekologiya.html
  • klass.bystrickaya.ru/arifmosemiotika-i-sankhya-kniga-peremen-i-ee-kategorii.html
  • shkola.bystrickaya.ru/politicheskij-pr-na-primere-partii-edinaya-rossiya-chast-6.html
  • learn.bystrickaya.ru/ezhegodno-vozobnovlyaemij-i-rasshiryaemij-kompleks-pryamih-socialnih-mer-podderzhki-talantlivoj-molodyozhi-v-vozraste-ot-16-let-polozhenie.html
  • predmet.bystrickaya.ru/sistema-obmena-veshestv-rasskaz-iz-indii.html
  • books.bystrickaya.ru/bileti-i-otveti-po-turizmu-i-ekskursiyam-chast-73.html
  • reading.bystrickaya.ru/kompleks-po-discipline-upravlencheskie-resheniya-dlya-studentov-zaochnogo-otdeleniya-vkursa-po-specialnosti-080507-menedzhment-organizacii.html
  • grade.bystrickaya.ru/monografiya-taganrog-stranica-30.html
  • grade.bystrickaya.ru/monitoring-na-temu-vibori-mart-2011goda-stranica-3.html
  • literatura.bystrickaya.ru/skazhi-narkotikam-net.html
  • composition.bystrickaya.ru/ooo-inzhenernij-tehnicheskij-centr-skon.html
  • lecture.bystrickaya.ru/59-offshornie-zoni-vidi-osobennosti-ih-ispolzovaniya-v-eksporta-121-mlrd-fob-v-importa-124-mlrd-cif.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tv-6-ren-tv-24-informacionnaya-programma-31-07-2008-kurennoj-mihail-23-30-6.html
  • gramota.bystrickaya.ru/zadachi-uchebnie-aktivizirovat-upotreblenie-izuchennoj-leksiki-v-rechi-uchashihsya-praktikovat-v-audirovanii-s-celyu-izvlecheniya-osnovnoj-informacii-chtenii-sovershenstvovat-naviki-ustnoj-rechi-razvivayushaya.html
  • college.bystrickaya.ru/1-zhizn-slova-v-poezii-rozhdestvenskogo-vipusknaya-kvalifikacionnaya-rabota-studentki-v-kursa-fakulteta-russkogo.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/uchitel-bateryakova-nailya-shamilevna-ponyatie-ob-odnosostavnih-predlozheniyah-gruppi-odnosostavnih-predlozhenij-po-sposobu-virazheniya-glavnogo-chlena-rol-odnosostavnih-predlozhenij-v-rechi-celi.html
  • control.bystrickaya.ru/burchak-f-g-souchastie-socialnie-kriminologicheskie-i-pravovie-problemi-kiev-visha-shkola-1986-208-s-stranica-2.html
  • ekzamen.bystrickaya.ru/s-s-prokofev-i-n-ya-myaskovskij-stranica-36.html
  • student.bystrickaya.ru/3501multfilm-videoigra-domovenok-uchitsya-schitat-sistemnie-trebovaniya-dvd-proigrivatel-televizor-pult-distancionnogo-upravleniya-ili-kompyuter.html
  • tests.bystrickaya.ru/lukashik-v-i-ivanova-e-v-17-e-izd.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/rasskazov-soderzhanie-absolyutnaya-pustota-predislovie-stranica-2.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.