.RU

Задачи: расширить знания учащихся о разрушаю­щем воздействии табачного дыма на организм человека; формировать мотивацию против курения


Тема урока:

«Курение и его влияние на здоровье»

Цель урока:

Сформировать у учащихся стойкое не­приятие табакокурения.

Задачи:

Учебно-методическое обеспечение урока:

Материально-техническое обеспечение: про­зрачная пластиковая бутылка, вата, сигарета, спички.

Учебные вопросы:

  1. История табакокурения (доклад).

  2. Вредное воздействие табака на организм че­ловека:

  1. Игра «Плюсы и минусы».

  2. Избавление от табачной зависимости.

  3. Тест.

  4. Подведение итогов урока. Тест. Домашнее за­дание.


Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Вступительная часть.

Наш сегодняшний урок посвящен вреду курения. Давайте для нача­ла вспомним, что такое здоровый образ жизни.

Учащиеся отвечают на воп­росы:

Что такое здоровый образ жизни?

Как вы понимаете словосочетание «потреб­ность человека в здоровом образе жизни»?

Каковы составляющие здорового образа жи­зни?

^ Основная часть.

История табакокурения

Табакокурение - одна из самых рас­пространенных вредных привычек, заключающа­яся во вдыхании дыма тлеющего табака (всасыва­нии через него воздуха). Она приводит к серьез­ным нарушениям здоровья и болезням.

Табак - род однолетних и многолетних кустар­ников и травянистых растений семейства пасле­новых. Его листья служат сырьем для табачной промышленности. Многие врачи называют табак чумой XX в.

Послушаем доклад об истории табака.

^ Один из учащихся рассказывает об истории табакокурения.

Потребление табака в Америке насчи­тывает тысячи лет. Есть данные, что уже в I в. до н.э. индейцы майя в Центральной Америке курили табак на религиозных церемониях. Курение таба­ка распространилось на другие части Северной и Южной Америки. К тому времени, когда в XV в. туда прибыли европейцы, туземцы выращивали табак во многих частях Америки.

Нечто подобное было в древности и у других народов. О вдыхании дыма сжигаемых растений упоминают и древнекитайские летописи, и древ­негреческий историк Геродот (V в. до н.э.), описы­вая быт скифов. Дым, выделяющийся при горении определенных растений, вдыхали и жители Аф­рики. Благовонные окуривания от сжигания трав практиковались в Греции и Древнем Риме во вре­мя различных празднеств и церемоний.

Приобщение европейцев к курению началось с открытием Америки Колумбом в 1492 г. Первые европейцы, оказавшиеся в Америке, научились курить у местных жителей. В 1493 г. Колумб при­вез в Европу траву, получившую название от про­винции Тобаго, где она культивировалась.

В середине XVI в. табак распространился во Франции. Этому способствовал Жан Нико, французский посланник в Португалии. В его честь назва­ли наркотическое вещество листьев табака - нико­тин. Быстрому распространению табака способство­вало его свойство формировать тягу человека к курению, с которой очень трудно совладать. Сна­чала считалось, что табак целебен, его дым отпу­гивает болезни, злых духов, успокаивает.

Однако курение табака, а также применение его в качестве лекарства (настойки, пилюли, экстрак­ты) вызывали и тяжелые отравления, нередко за­канчивавшиеся смертью. Это заставляло власти вести борьбу против курения. Применялись раз­личные наказания. В некоторых странах они были весьма жестокими. Так, в России при царе Михаи­ле Федоровиче уличенных в курении наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз - отре­занием носа или ушей.

Чтобы сократить торговлю табаком и умень­шить курение, табачную торговлю облагали вы­сокими налогами. Поскольку это стало приносить большой доход казне, правительства стали ис­пользовать торговлю табаком как источник дохо­да. В России торговля табаком была разрешена в 1697 г. в царствование Петра I.

Итак, давайте посмотрим, действительно ли табак настолько вреден, как об этом говорят.

^ Вредное воздействие табака на организм человека.

Демонстрация опыта «Аппарат вредной привычки»

Проведем опыт, который показыва­ет, как смолистые вещества табачного дыма про­никают в легкие курильщика и влияют на них.

Для этого используем «Аппарат вредной при­вычки». Вложим вату в прозрачную пластиковую бутылку и вставим в отверстие в крышке сигаре­ту. Сжав бутылку, выдавим из нее воздух. Заж­жем сигарету. Медленно ослабляя давление на бутылку, посмотрим, что происходит в легких курильщика.

А теперь осмотрите вату внутри бутылки, оп­ределите, как изменился ее цвет, и попробуйте прокомментировать то, что показал «Аппарат вредной привычки».

Учащиеся комментируют результаты опыта.

Изменение цвета ваты - это отложе­ние на ней составляющих табачного дыма. То же самое происходит при курении на внутренней по­верхности легких.

^ Состав табачного дыма

В табачных листьях содержится мно­го органических веществ - никотин, органические кислоты, протеиновые вещества, эфирные масла, жиры, древесные волокна и другие - до 257 канцерогенных веществ.

Кислород, содержащийся во вдыхаемом ку­рильщиком воздухе, проходя через слой тлеющего табака, обеспечивает тление. Продукты тлеющего табака вместе с оставшейся частью воздуха посту­пают в легкие. Температура тлеющего табака -около 300° С, при затяжках она доходит до 1100° С, что приводит к вдыханию горячего дыма (50-60° С). В этих условиях происходит пиролиз табака и па­пирусной бумаги, так называемая сухая перегонка, при которой образуется табачный дым с выделе­нием вредных веществ. Их известно около 4000!

Обратимся к статистике. Табакокурение сни­жает продолжительность жизни на 10-15 лет (ежедневно - на 15 мин). По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий умирающий в мире - жертва алкоголя, а каждый пятый - жертва табака. В России курят примерно 70% взрослых мужчин и 27-30% женщин.

Чтобы разобраться в том, что содержит ядови­тое зелье, послушаем доклад на тему «Состав табачного дыма».

^ Один из учащихся рассказывает о составе табачного дыма.

Табачный дым представляет собой аэрозоли из жидких и твердых частиц, находящи­еся во взвешенном состоянии. Он содержит нико­тин, угарный газ, синильную кислоту, муравьиную кислоту, сероводород, аммиак, табачный деготь, канцерогены, окислы азота, соединения мышьяка, меди, железа, свинца, радиоактивный полоний, цезий, стронций, ацетон и др. Это целый «склад» ядовитых веществ.

Основное воздействие на организм человека при курении оказывает никотин, который мгно­венно попадает в кровоток через альвеолы легких курильщика.

Никотин - сильный яд. Его смертельная доза -1 мг на 1 кг массы тела.

Ядовитые свойства никотина доказать просто: пиявка, поставленная курильщику во время ку­рения, вскоре отваливается в судорогах и погиба­ет от высосанной крови, содержащей никотин.

Угарный газ при вдохе, попадая в кровь, легко соединяется с гемоглобином, образует карбокенгемоглобин, в результате часть гемоглобина ис­ключается из нормального дыхания, становится неспособной переносить кислород.

Еще коварнее действие синильной кислоты.

Это сильный яд, действующий на центральную нервную систему. Легко проникая в кровь, она сни­жает способность клеток воспринимать кислород из притекающей крови, что приводит к их кисло­родному голоданию.

Аммиак из табачного дыма раздражает слизи­стые оболочки, снижает сопротивляемость орга­низма различным инфекционным заболеваниям, в том числе туберкулезу.

^ Табачный деготь - концентрат жидких и твер­дых веществ - оседает на стенках воздухоносных путей, накапливаясь и в альвеолах, приводя к зло­качественным новообразованиям.

Вдыхание паров ацетона с табачным дымом вызывает кислородное голодание мозга.

^ Полоний, радиоактивный свинец и висмут, по­падая в организм из табачного дыма, приводят к расстройству сна и аппетита, нарушая деятель­ность желудка и кишечника.

Пирен, хорошо растворимый в человеческой крови, связывается с глобулином, что приводит к судорогам, спазмам дыхательных путей, паре­зам конечностей. Он также вызывает головную боль, слабость, нарушения функции печени.

^ Разрушение здоровья табачным дымом

Токсичность табачного дыма в 4,5 раза превышает токсичность выхлопных газов автомобиля. К каким последствиям ведет воздействие содержащихся в нем ядовитых веществ?

При курении человек вдыхает горячий дым и холодный воздух, что приводит к микроскопическим трещинкам на зубной эмали. В дальней­шем там откладывается табачный деготь, вслед­ствие чего поверхность зубов приобретает жел­товатый цвет.

Температура табачного дыма влияет на слизи­стые рта и носоглотки. Капиллярные сосуды расширяются, слизистая оболочка щек, неба, десен, подвергаясь хроническому раздражению, воспаляется. Тепло табачного дыма и химические ве­щества раздражают слюнные железы, в результате происходит усиленное выделение слюны, ко­торую курильщики вынуждены сплевывать.

Ядовитые вещества дыма, переходя в слюну, действуют на слизистую оболочку желудка. Это приводит к потере аппетита, болям в области же­лудка и кишечника, чередованиям запора и по­носа и в итоге - к хроническим гастритам, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

От воздействия табачного дыма, прежде всего, страдает легочная система. Ядовитые вещества постепенно разрушают механизмы защиты легких, вызывая их заболевания. Кроме раздражения слизистой оболочки гортани, трахеи, легких и альве­ол, развивается хроническое заболевание дыхательных путей - бронхит курильщика. Отсюда постоянный кашель, мокрота, одышка, сердцебиение. У курящих людей значительно повышается возможность заболевания раком легкого из-за со­держания в табачном дыме канцерогенов.

Наиболее чувствительна к никотину нервная система. При первой пробе курения у человека появляется головокружение, тошнота, бледность лица, сердцебиение. Отравление нервной систе­мы проявляется чувством беспокойства, дрожа­нием пальцев рук, шаткостью походки.

Систематическое отравление табачным дымом особенно неблагоприятно сказывается на сердечнососудистой системе. После каждой выкуренной сигареты сужение кровеносных сосудов держит­ся в течение получаса. Это происходит в связи с увеличением функции желез внутренней секре­ции, в частности надпочечников, которые выделя­ют адреналин, сильно суживающий мелкие кровеносные сосуды. Хроническое сужение сосудов может стать причиной тяжелых заболеваний, стойкого спазма сосудов нижних конечностей, со­провождающегося хромотой и омертвением конеч­ности. Понижение сократительной способности сосудов приводит к ухудшению снабжения кисло­родом и питательными веществами мозга, сердца и других органов.

Сужение сосудов особенно опасно для сердеч­ной мышцы. Нарушается ее нормальное питание, что способствует развитию ишемической болез­ни. Ускоряется сердечная деятельность, сердце изнашивается и быстрее стареет. У курящих зна­чительно повышается риск развития гипертони­ческой болезни.

Под воздействием табачного дыма нарушается обмен веществ, усвоение витаминов, возникает дефицит витаминов A, Bv B6, В12, С.

Курящие дети отстают в развитии. У них ос­лабевают память и внимание, снижается работоспособность. Никотин вредно действует на слух и зрение.

У мужчин происходит снижение половой фун­кции.

Особенно губительно курение влияет на женщин. У них наблюдается раннее увядание организма. Кожа теряет эластичность и све­жесть, появляются ранние морщины на лице, голос становится низким и хриплым. У куря­щих женщин в два раза чаще происходят выки­дыши, рождаются неполноценные и мертво­рожденные дети.

К многообразным последствиям курения отно­сится ряд болезней, приводящих к смерти челове­ка: рак различных органов (губы, горла, гортани, пищевода, легких). Средний возраст умерших от сердечных приступов - 67 лет, а среди куриль­щиков - 47 лет. 95 из каждых 100 больных тубер­кулезом - курильщики.

^ Стадии никотиновой зависимости

Выделяют три стадии никотиновой зависимости:

  1. Потребность в курении выражена слабо, но курение за компанию постепенно становится привычкой.

  2. ^ Потребность в курении значительно возрас­тает. Курильщик не в состоянии справиться с ней, хотя предпринимает попытки бросить курить. Неудовлетворение желания закурить вызывает психологические страдания, ощущение диском­форта. Появляется утренний никотиновый абсистентный синдром (физических и/или психических расстройств у больных наркоманией спустя неко­торое время после прекращения приема нарко­тика или уменьшения его дозы) и потребность курения натощак.

  3. ^ Потребность в курении настолько выраже­на, что курильщик не способен даже на сутки прекратить курение. Развивается табачная ни­котиновая зависимость. Утренний никотиновый синдром ярко выражен - курение натощак ста­новится обязательным. У курильщика появля­ются болезни органов дыхания, сердца, мозга и т.д.

У детей возникают зависимости от курения: социальная - желание покурить из-за подража­ния взрослым; психологическая - курение стано­вится привычным и единственным методом пси­хической саморегуляции при перенапряжении в условиях эмоционального стресса; физическая - формируется по мере увеличения стажа курения и возрастания его интенсивности. Промежуток между выкуриванием сигарет становится короче, их число растет.

^ Пассивное курение

Курильщики отравляют не только себя, но и тех, кто находится рядом. При табакокурении 25% вредных веществ табачного дыма сго­рают, 25% поглощает сам курильщик, а 50% отравляют воздух в помещении.

^ Пассивное курение - это вдыхание некурящи­ми людьми табачного дыма, образованного други­ми в процессе курения.

Вторичный дым, который выдыхает куриль­щик, загрязняет воздух никотином, окисью угле­рода, аммиаком, смолами, бензапиреном, радио­активными и другими вредными веществами. Исследователи пассивного курения пришли к вы­воду, что в плохо проветриваемом помещении не­курящий за час вдыхает столько же дыма, сколь­ко получает курильщик от одной выкуренной си­гареты.

Пассивное курение влияет на психику, вызы­вает у некурящих людей возбужденное состояние, раздражительность, ухудшает внимание, понижа­ет способность к восприятию знаний.

Табачный дым уменьшает количество отрица­тельно заряженных ионов в воздухе, которые способствуют повышению тонуса организма и рабо­тоспособности.

Пассивно вдыхаемый табачный дым для легких - сильный раздражитель, что может привести к заболеваниям легочной системы. Особенно вре­ден табачный дым при пассивном курении боль­ным стенокардией.

Если в семье курят оба родителя, дети вдыха­ют такое количество никотина, которое получа­ли бы, если бы сами выкуривали по 80 сигарет в год.

Жены курильщиков живут на четыре года меньше жен некурящих мужчин.

Некурящему достаточно час провести в наку­ренном помещении, чтобы в его организм попали все вредные вещества в количестве, которое со­держится в одной выкуренной сигарете.

Обратите внимание на плакат. После прослушанной информации предлагаю вам поиграть в игру «Плюсы и минусы».

^ Игра «Плюсы и минусы»

На плакате перечислены последствия курения. Разделим класс на четыре группы. Одна группа выбирает из списка кратковременные от­рицательные последствия курения (после первой затяжки), вторая - отрицательные последствия длительного курения, третья - прочие отрица­тельные последствия и четвертая - положитель­ные последствия курения.

Отрицательные последствия курения:

Учащиеся выполняют задание и комментиру­ют последствия курения по заданной стадии ку­рения.

Труднее всего пришлось группе, кото­рой надо было выявить положительные последствия курения. В формулировке этого задания скрыт под­вох, потому что ничего хорошего табакокурение не несет. Именно это выяснила группа, выпол­няя задание, и показала нам, что аргументы, ко­торыми оправдывают свою вредную привычку и утешают себя курильщики, несостоятельны.

^ Избавление от табачной зависимости

Отказ от курения - это победа над собой, своей слабостью и злейшим врагом здоро­вья - табаком. Бросить курить можно в любое вре­мя. Нужно только захотеть.

Первым делом необходимо продумать все «за» и «против» курения, найти правильный ответ на вопрос: «Почему я курю?». Честный ответ может способствовать освобождению от этой привычки. В дополнение к нему надо найти правильный от­вет еще на один вопрос: «Хочу ли я на самом деле бросить курить?». Он поможет подобрать веские аргументы в пользу отказа от табака.

Надо принять решение и не откладывать его выполнение, назначить день отказа от табака и сообщить об этом своей семье, друзьям. Если че­ловек не в силах справиться с пагубным пристра­стием к табаку самостоятельно, можно обратиться за помощью к врачу. А чтобы быстрее восстано­вить свой организм после вредных последствий табакокурения, полезно заниматься физкульту­рой и спортом, закаливанием организма, аутотре­нингом. Они помогут избавиться от пагубной при­вычки и сделать жизнь более интересной.

^ Закрепление изученного материала.

А теперь чтобы закрепить полученные на уроке знания, проведем тестирование и выберем на шесть воп­росов правильные ответы из предложенных ва­риантов. Ответы на первый и второй вопросы не­обходимо выбрать из вариантов ответов в тре­тьем-шестом пунктах теста:

Тест.

  1. Какие вредные вещества содержат табачный дым?

  2. Каковы основные признаки отравления ни­котином?

  3. Образование раковых опухолей у курильщи­ков вызывает:

а) никотин;

б) эфирные масла, содержащиеся в табаке;

в) радиоактивные вещества, содержащиеся в табаке;

г) цианистый водород, содержащийся в табаке.

4. Наркотическое вещество, вызывающее зави­симость курильщика от табакокурения:

а) никотин;

б) угарный газ;

в) фенол;

г) мышьяк.

5. Пассивный курильщик - это человек:

а) выкуривающий до двух сигарет в день;

б) выкуривающий одну сигарету натощак;

в) находящийся в одном положении с куриль­щиком.

6. Должна ли курить девушка (женщина):

а) да, если она хочет потерять женственность, красоту, здоровье и иметь морщины, хриплый и низкий голос, специфический запах изо рта, не­полноценных детей;

б) нет, если она хочет оставаться здоровой, красивой, иметь хорошую семью и здоровых де­тей.

^ Подведение итогов урока

Люди не задумываются о последстви­ях курения, считая эту привычку выражением сво­ей независимости и самостоятельности, не пони­мая, что они тем самым укорачивают свою жизнь и жизни своих близких, подвергают опасности жизнь и здоровье своих детей. Если человек курил 30 лет, он разрушил свое здоровье и «зара­зил» табакокурением более 10 человек. Из закуривших подростков каждый четвертый впослед­ствии умрет от заболеваний, связанных с куре­нием.

Надо найти в жизни правильные ориентиры и уметь сказать «нет» губительной, медленно убивающей человека привычке. Вот как ярко, образ­но охарактеризовал ее В. Бондаренко в стихотворении «Не курить!»:

Спасу нет от разгула наркотика.

Не щадя, убивает меня

Ядовитая наркоэкзотика

Принародно, средь бела дня.

Дым-убийца клубится по зданиям,

Крематорий - в табачном чаду.

Страх: повальная наркомания,

А попробуй привлечь к суду.

Рак, бесплодие, инсульты, инфаркты

Сигаретой направлены в нас.

«Не курить!» - призывают плакаты,

Да не вышел такой указ.

И курильщики не стесняются –

На плакаты буквально плюют.

Жертв табачной войны прибавляется:

Сигареты без промаха бьют.

С детства знаем, что грамм никотина

Валит лошадь и даже быка.

(Позавидуешь тут: скотина

Лучшим воздухом дышит пока.)

Человеку же меньше надо,

Чтоб не в гроб, так в невротики.

Уж невмочь от табачного яда,

Уберите с прилавка наркотики!


Домашнее задание.

Придумайте рекламу про­тив табакокурения.


Конспект урока ОБЖ

11 класс

Тема урока:

«Курение и его влияние на здоровье».


Преподаватель-организатор ОБЖ

Дупленцева А.А.











zuev-aleksandr-vasilevich-kniga-adresovana-rodstvennikam-pogibshih-poiskovikam-rabotnikam-organov-gosudarstvennoj.html
zujkov-boris-yurevich-biobibliograficheskij-ukazatel-2003.html
zulfugarzade-t-e-raschet-gidravlicheskogo-balansa-po-zadannoj-sheme-kursovoj-proekt-na-pravah-rukopisi-stranica-9.html
zulfugarzade-te-novie-trebovaniya-k-rabotnikam-ekonomicheskih-i-finansovih-sluzhb-municipalnogo-obrazovaniya-v-2008-2009-gg-elektronnoe-uchebnoe-posobie-pod-red-professora-myu-abeleva-m-gasis-2008-68-s-43-pl.html
zum-scheckbauern-ist-im-sommer-eine-familie-gekommen-die-war-sehr-vornehm-und-sie-ist-aus-preuen-gewesen-stranica-14.html
zum-scheckbauern-ist-im-sommer-eine-familie-gekommen-die-war-sehr-vornehm-und-sie-ist-aus-preuen-gewesen-stranica-7.html
  • credit.bystrickaya.ru/ognennij-bog-marranov.html
  • universitet.bystrickaya.ru/tema-12-sociologiya-konflikta-rabochaya-programma-uchebnoj-disciplini-ogse-f-sociologiya-kod-i-nazvanie-disciplini.html
  • paragraf.bystrickaya.ru/vsego-po-strane-ekonomicheskij-i-socialnij-sovet.html
  • essay.bystrickaya.ru/dolya-zatrat-na-kompensacii-za-rabotu-razvitie-upravleniya-trudom-na-predpriyatii-na-osnove-racionalnogo-ispolzovaniya.html
  • credit.bystrickaya.ru/otchet-o-finansovo-hozyajstvennoj-deyatelnosti-v-3-m-kvartale-2010-goda-oprieme-v-chleni-obsherossijskogo-obedineniya-rabotodatelej-neftyanoj-i-gazovoj-promishlennosti.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/publicistikali-zhanrlardi-aza-baspaszndeg-orni.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-5-sostoyanie-mertvih-bessmertie-ili-voskresenie.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/kulturnoe-obsluzhivanie-i-sport-mineralno-sirevoj-kompleks-43-2-selskoe-hozyajstvo-44-3-ekonomika-64.html
  • institut.bystrickaya.ru/tradicionnaya-biologiya-t-ya-dubnisheva-koncepcii-sovremennogo-estestvoznaniya.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-4-issledovanie-hronologii-osnove-statisticheskogo-analiza-spiskov-imen-anatolij-timofeevich-fomenko-gleb-vladimirovich-nosovskij.html
  • uchit.bystrickaya.ru/testosteron-vsemu-golova-chast-3.html
  • ekzamen.bystrickaya.ru/sabati-masattari-zhobalau-dstemesn-pn-mazmni-erekshelkter-zhajli-blktlgn-arttiru-sabati-mndetter.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/programma-visshego-professionalnogo-obrazovaniya-po-specialnosti-080502-ekonomika-i-upravlenie-na-predpriyatii-stranica-3.html
  • letter.bystrickaya.ru/nina-astashova-i-ee-blizkie-zasedanie-kafedri.html
  • literatura.bystrickaya.ru/sekciya-terapii-2-programma-6-1-j-nauchnoj-studencheskoj-konferencii-20-24-aprelya-petrozavodsk.html
  • predmet.bystrickaya.ru/soderzhanie-obrazovatelnoj-programmi-poyasnitelnaya-zapiska-ichast-organizaciya-rezhima-prebivaniya-detej-v-obrazovatelnom-uchrezhdenii.html
  • occupation.bystrickaya.ru/nauchno-prakticheskaya-konferenciya-nereshennie-voprosi-bronhialnoj-astmi-u-detej.html
  • letter.bystrickaya.ru/o-gosudarstvennoj-statistike.html
  • credit.bystrickaya.ru/pogruzhenie-yu-a-lebedev-usta-premudrih-nam-glasyat.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/rabochej-programmi-uchebnoj-disciplini-osnovi-gigienicheskogo-normirovaniya-uchebnogo-processa-uroven-osnovnoj-obrazovatelnoj-programmi.html
  • turn.bystrickaya.ru/polozhenie-ob-uchebno-metodicheskih-kompleksah-po-discipline-i-po-specialnosti.html
  • klass.bystrickaya.ru/a-predvaritelnie-razmishleniya-o-prirode-vlasti-avtorskoe-predislovie-k-russkomu-izdaniyu.html
  • learn.bystrickaya.ru/gajdanov-oleg-ivanovich-r-1945-gosudarstvennij-sovetnik-yusticii-2-klassa-kandidat-yuridicheskih-nauk.html
  • testyi.bystrickaya.ru/akcizi-problemi-i-perspektivi-chast-5.html
  • occupation.bystrickaya.ru/naselennost-vselennoj-k-e-ciolkovskij-utverzhdal-chto-teoriyu-raketostroeniya-on-razrabotal-lish-kak-prilozhenie.html
  • predmet.bystrickaya.ru/rs55vr2-instrukciya-po-ustanovke-power832.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/4-plan-zasedanij-uchebno-metodicheskogo-soveta-plan-zasedanij-uchenogo-soveta-instituta.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/valovoj-nacionalnij-produkt-chast-3.html
  • desk.bystrickaya.ru/paragraf2-rimskoe-pravo-kak-sostavlyayushaya-nauki-istoriya-gosudarstva-i-prava-zarubezhnih-stran.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/ul-rossijskaya21-irkutsk-664025-tel-3952-34-17-28-faks-3952-24-09-72.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/plan-vvedenie-3-metodologicheskie-problemi-issledovaniya-rimskogo-prava-i-ih-znachenie-dlya-sovremennoj-nauki-istoriko-pravovoj-podhod-k-izucheniyu-rimskogo-prava-10-stranica-10.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/v-a-barabanshikov-m-m-milad-stranica-4.html
  • credit.bystrickaya.ru/polozhenie-o-mezhdunarodnom-konkurse-tvorcheskih-rabot-molodih-pedagogov-ideya.html
  • ekzamen.bystrickaya.ru/some-words-about-professional-training-of-intending-teachers-of-computer-programming.html
  • thescience.bystrickaya.ru/klassifikaciya-1-predmet-i-metodi-patologicheskoj-fiziologii-obshie-principi-i-tipi-mediko-biologicheskih-eksperimentov.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.